Œufs sur le plat avec des tomates: cinq recettes efficaces et astuces de cuisine

Oeufs sur le plat

Dans le monde, il existe plus de trois cents options de cuisson pour les œufs au plat avec différentes garnitures. Mes recettes comprendront des tomates, des oignons, du poulet, des saucisses, du fromage, du pain et des herbes fraîches.

Le secret pour bien préparer les œufs brouillés à la maison est que les œufs doivent être sur le dessus et les légumes frits au bas. Le reste, c’est la liberté de l’imaginaire culinaire: s’il n’ya pas d’oignon, vous pouvez utiliser une plume verte ou un poireau, vous ne pouvez pas trouver de tomates fraîches. Vous obtiendrez des œufs sur le plat avec des tomates conservées dans leur propre jus.

Recette classique d'œufs au plat avec des tomates

Œufs brouillés au petit déjeuner

Le plat est excellent adapté pour le dîner. Temps de cuisson: 15 minutes. Valeur de service: 146,6 kcal.

Les ingrédients
Portions: +1
  • oeuf de poule 2 pièces
  • tomate 1 pièces
  • poivre noir moulu ¼ à thé
  • huile de tournesol raffinée pour la friture
  • le sel goûter
Calories et BJU par 100 g
Les calories 105 kcal
Protéines: 6.5 g
Les graisses: 7.5 g
Glucides: 2.4 g
Les marches
10 minutesVidéo
  • Couper la tomate et l'oignon en cubes ou en tranches.
  • Chauffer l'huile raffinée dans une grande poêle. Faites frire les oignons d'abord. Quand ils sont légèrement dorés, ajoutez les tomates.
  • Laisser mijoter ensemble pendant deux minutes et casser deux œufs dans une poêle, en essayant de conserver les jaunes intactes.
  • Assaisonner au goût.
  • Lorsque le plat est frit, mettez la spatule sur une assiette.

Recettes d'oeufs au plat intéressants et délicieux

La version classique des œufs brouillés est la tomate et l’oignon.

Avec des tomates, des saucisses et du fromage

Fromage, tomates, oignons sont combinés avec des œufs. Vous pouvez utiliser n'importe quelle saucisse. Temps de cuisson: 15-20 minutes. Calories: 223 kcal.

Ingrédients (pour 3-4 portions):
  • 7-6 morceaux d'œufs;
  • 100 g de fromage;
  • 80 g de graisse;
  • 3 saucisses "Chasse";
  • 160-200 g de tomates;
  • 1 gros oignon;
  • un bouquet de persil;
  • 1 pincée de poivre noir fraîchement moulu;
  • goûter le sel.
Comment faire cuire:
  1. Hacher gras dans un petit cube, mettre sur une casserole légèrement chauffée avec un fond épaissi. Mettez sur un feu lent afin que la graisse fonde progressivement. Cela prendra environ 5 minutes.
  2. Hachez les saucisses en cercles fins, ajoutez-les au bacon, continuez la cuisson.
  3. Préparez les ingrédients: hachez finement les oignons en demi-rondelles, coupez les tomates en rondelles, râpez le fromage, hachez les feuilles.
  4. Mettre à feu moyen, mettre les oignons dans une poêle, les faire frire. Ajoutez ensuite les tomates. Frire, en remuant doucement, pendant 3 minutes.
  5. Dans un autre bol, battre les œufs, saler, poivrer, ajouter la moitié du fromage râpé et bien mélanger.
  6. Verser les œufs dans une poêle et laisser sur feu doux. Dans quelques minutes, les bords des œufs sur le plat devraient se saisir. Puis saupoudrez de fromage et mettez au four pendant 3 minutes.
  7. Saupoudrer de persil haché avant de servir et laisser refroidir légèrement.

Avec des tomates, du poulet et des oignons

Œufs sur le plat sur une plaque à pâtisserie

Je veux attirer votre attention sur les œufs brouillés avec des tomates, du poulet et des oignons. Le plat peut être considéré comme solide, mais pas lourd. Temps de cuisson: 15 minutes. Calories: 185 kcal.

Ingrédients (pour 1 portion):
  • œuf de poule - 2 pcs .;
  • 200 g bouillis ou cuits filet de poulet;
  • 75 g d'oignon;
  • 80-100 g de tomates;
  • goûter l'assaisonnement.
Cuisson:
  1. Couper la viande en tranches, l'oignon et la tomate en cubes.
  2. Faire frire le filet avec les oignons dans l'huile chaude. Dès qu'ils sont dorés, mettez les tomates.
  3. Pour faire mijoter ensemble pendant plusieurs minutes, incorporer les œufs, mélanger rapidement, poivrer, ajouter un peu de sel et cuire 5 minutes à feu doux, en couvrant la casserole avec un couvercle.
Œufs sur le plat avec du poulet: recette de Foodman.club

Avec des tomates et du pain

Un article avec des recettes ne sera pas intéressant si je n’ajoute pas la recette originale pour des œufs au plat avec des tomates et du pain. Cuisson: 15 minutes. Teneur en calories: 245 kcal.

Ingrédients
  • 4 pains ronds;
  • 1 tomate
  • œuf de poule - 4 pièces;
  • 4 c. À thé la mayonnaise;
  • 55 g d'huile paysanne;
  • 200 g de saucisse "lait".
Cuisson:
  1. Sortez le beurre du réfrigérateur pour le ramollir.
  2. Préparez des petits pains: coupez-les dans le sens de la longueur, retirez les miettes. Lubrifiez l'intérieur avec de l'huile douce.
  3. Hacher une tomate, saucisse dans un petit cube. Mettez les ingrédients préparés sur le fond du rouleau, assaisonnez avec de la mayonnaise au goût. Battez doucement l'œuf et couvrez-le d'un bonnet à pain.
  4. Placez les petits pains sur le plat préparé. Cuire au four environ 20 minutes. Température de 180 à 200 degrés.
AVIS! Vous pouvez préparer les œufs au plat avec du pain de manière différente. Pour cela, faites cuire le pain noir et les tomates tranchées dans une petite poêle, puis faites-les soigneusement en conservant le jaune. Brisez les œufs dans une poêle.

Comment faire cuire des œufs brouillés dans une mijoteuse

Ingrédients d'œufs brouillés

Aujourd'hui, les œufs brouillés peuvent être préparés non seulement dans une casserole, par exemple, à l'aide d'une mijoteuse, cela se révélera être une alimentation saine pour toute la famille. Cuisson: 30 minutes. Valeur de service: 235 kcal.

Ingrédients
  • 2 oeufs
  • 1 oignon;
  • 200 g de tomates en conserve;
  • 40 ml d'huile d'olive.
Cuisson:
  1. Préparez la nourriture et la mijoteuse.
  2. Hacher l'oignon.
  3. Versez de l'huile d'olive dans la capacité du multicuiseur, configurez le programme "Frying", mettez les oignons, faites frire pendant environ dix minutes.
  4. Ajouter les tomates (pelure), l'aneth haché, poursuivre la cuisson.
  5. Battre les oeufs (casser afin que le jaune reste intact). Assaisonner et cuire sous un couvercle fermé pendant encore 5-6 minutes.
Recette vidéo
♨️ Savoureux œufs au plat avec tomates dans un multicuiseur Rec Recette simple pour œufs brouillés # Recettes pour un multicuiseur

Œufs au plat avec des tomates

Oeufs sur le plat

Les kilos en trop sont inutiles pour nous, alors avant de cuisiner, faites attention au tableau avec les caractéristiques des produits alimentaires utilisés pour les œufs brouillés.

Nom du produitLe poids
en grammes
Teneur en calories
pour 100 grammes
Les écureuilsLes graissesGlucides
Oeuf de poulet40-7515812,711,50,5
Les tomates100151,1-5,0
Oignons100481,4-10,4
Filet de poulet10018517,618,4-
Saucisse cuite10020411,418,20,4
Fromage russe10036623,430,02,0
Huile végétale100873-99,9-

Si vous cuisinez des œufs et des tomates avec des oignons et que, au lieu de saucisse bouillie, mettez des tranches de poulet bouilli ou cuit au four, prenez du fromage faible en gras, au lieu de beurre - légume, le contenu en calories sera alors:

Nom des oeufs brouillésLe poids
en grammes
Teneur en calories
pour 100 grammes
Les écureuilsLes graissesGlucides
Avec des tomates et des oignons100146,66,711,43,6
Avec des tomates et du pain100216,112,912,413,1
Avec saucisse et fromage10022311,35201,1
Avec du poulet10018515,45170,55

Pour calculer la teneur en calories d'un plat avec différents œufs, utilisez le tableau:

Autres types d'oeufsLe poids
en grammes
Teneur en caloriesLes écureuilsLes graissesGlucides
Caille916811101,0
Pintade464512,80,50,7
Turquie8017113,611,70,7
Autruche150012015,211,50,8
Oie1501801313,31,4
Canard9018513,314,10,2

Conseils utiles

Chaque femme au foyer a un gâchis, il n’ya pas de temps pour cuisiner, la famille a faim, mais vous devez rapidement trouver quelque chose à dîner. Dans la vie, de telles situations se produisent souvent. Les ambulances seront des œufs brouillés faits maison avec des tomates.

  1. Hacher rapidement les tomates et les oignons, faire revenir l'oignon puis les tomates. S'il n'est pas possible d'acheter des tomates fraîches, remplacez-les par des conserves dans leur jus, retirez-les d'abord de leur pelure.
  2. Ajouter les oeufs et casser doucement pour que les jaunes restent intacts et ne coulent pas.
  3. Soyez prêt à goûter (beaucoup aiment un jaune liquide et non une protéine épaisse, mais certains préfèrent que l'œuf soit complètement cuit).
  4. Dans toutes les recettes, n'abusez pas de l'huile, des produits carnés gras.
  5. La touche finale est un peu de verts hachés. Elle va ajouter un goût frais spécial.

Les œufs au plat savoureux avec des tranches de tomates fraîches sont populaires dans tous les foyers et ils appellent cela du classique.Pour la cuisson, l'oignon est finement haché et légèrement doré, puis les tomates sont ajoutées et les œufs sont entraînés dans la masse végétale. C'est toujours approprié - pour le petit-déjeuner, le déjeuner et le dîner.

Avec quoi cuisinez-vous des œufs brouillés?
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Voir le résultat du sondage

Chargement ... Chargement ...

C’est bien d’ajouter des œufs à la coque aux œufs viande de poulet, saucisse de qualité, fromage faible en gras, pain, herbes fraîches. Et vous pouvez enlever la miette du pain, y mettre des tomates, un œuf cru, puis cuire au four. Il y a beaucoup d'options, car les tomates mûres et les œufs sont une excellente combinaison.

L'auteur de l'article
Sokolova Svetlana
Je ne peux pas imaginer la vie sans voyager. Et sans caméra - nulle part (il y a beaucoup de travaux intéressants). Je préfère le tourisme actif sans forfaits ...
Articles écrits
377
Notation
( 3 notes moyennes 5 de 5 )
Encyclopédie en ligne de lifestyle.womanexpertus.com
Ajouter un commentaire

La santé

Recettes

La mode